Гранд-кафе «Dr.Живаго» - участник гастрономического фестиваля «Ешь! Смотри! Люби!»

Творчество шеф-поваров похоже на работу режиссера, а культовым персонажам посвящены многие коктейли и блюда. Таким лейтмотивом десятки ресторанов столицы объединил фестиваль «Ешь! Смотри! Люби!». До 9 июля в гранд-кафе «Dr.Живаго» действует специальное меню, рассказывающее с помощью вкусов историю об одной из самых известных комедий Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».

Шеф Антон Кочура решил обыграть хорошо знакомые многим цитаты из фильма. А чтобы сет получился по-настоящему «застольным» – к каждому блюду подобрано сопровождение. Кулинарную страницу русской истории точно передает знаменитая цитата «Икра черная, красная, икра заморская… баклажанная». Поэтому первой на стол Антон подает икру баклажанную с кинзой и тостами, а в пару – ржаной самогон «Косогоров».

Сельдь под шубой, под которую, конечно, просится рюмка водки «Балчуг XXI» – искрометная ассоциация к реплике царя «Жалую тебе шубу с царского плеча».

Крылатая фраза Ивана Васильевича «Красота-то какая! Лепота!» по-прежнему популярна в быту. Так можно обозначить нечто красивое, что приятно радует глаз. Это и вдохновило Антона на создание третьего блюда фестивального сета: краб на гриле с квашенной капустой. К нему для мужчин подадут яблочный самогон, а для дам – бокал рислинга.

Требовать продолжения банкета будет каждый, получив в комплемент один из трех видов домашней настойки. А попробовать сет из трех блюд и напитков можно по фиксированной цене 2 000 руб.